Министр финансов РФ: "Две трети налоговых льгот достаются богатым людям"

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что в стране необходимо увеличивать процент адресной социальной помощи. По его словам, две трети налоговых преференций получают обеспеченные люди. "Это несправедливо", - отметил министр.

Говоря о фискальных нововведениях, Силуанов сказал, что система индивидуального пенсионного капитала позволит увеличить размер будущих пенсий на 10-20% от зарплаты, а дополнительный инвестиционный ресурс в экономике - на 1,5% ВВП.

По словам министра финансов, налоговые реформы, разработанные возглавляемым им ведомством, позволят увеличить инвестиционные возможности предприятий страны на 1% ВВП.

Он отметил, что новации не усилят нагрузку на нефтегазовый сектор и будут выгодны добросовестным налогоплательщикам. Однако подробности о нововведениях он не раскрыл.

Напомним, ранее стало известно о планах правительства поднять налог на доходы физических лиц до 15%.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции