Министр культуры приписала Саратовской области победу под Сталинградом

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной Году литературы министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова продолжила рассказывать о планах по изданию книг. В частности, по ее словам, несколько тематических изданий будут изданы к 70-летию Победы. "Хотелось бы, чтобы эти издания, которые наверняка появятся в нашем регионе, не переписывали нашу историю. Это наша история, ее никуда не денешь", - призвала она и добавила, что "Саратовская область отстояла победу Сталинграда". Министр культуры пояснила, что ряд предприятий был перенесен из Волгоградской области в наш регион.

Директор областной научной библиотеки Людмила Канушина, в свою очередь, рассказала о нескольких проектах, которые планируется реализовать в Год литературы. Она сообщила о том, что в областной библиотеке 3 апреля будет открыт уголок поэта Николая Палькина (родился на территории нынешнего Балашовского района Саратовской области - прим. ред.). Кроме того, планируется создать комплексный электронный ресурс "Писатели-лауреаты литературной премии Саратовской области имени Михаила Алексеева", где, по словам руководителя библиотеки, будет идти речь не только о саратовских лауреатах, но и о писателях из других регионов.

Еще один проект — информационно-познавательная программа "Литературное созвездие", которая пройдет с марта по декабрь 2015 года. Она будет посвящена открытию новых имен в отечественной литературе, освещению их творчества. Продолжительную речь директора библиотеки прервала министр культуры Светлана Краснощекова, призвав "сохранить интригу".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции