Министр образования о ЕГЭ: "Не усложняется, а совершенствуется с каждым годом"

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова не согласилась со школьниками, которые считают, что единый государственный экзамен для выпускников средних образовательных учреждений усложняется с каждым годом. "Не усложняется, а совершенствуется с каждым годом", — подчеркнула она во время беседы, которая проходит в рамках Гражданского форума. Министр отметила тенденцию по отмене части "А" в экзаменах по ряду предметов. По ее словам, это делается для того, чтобы школьники показывали знание ответа, а не выбирали из предложенных вариантов. Министр также указала возможность выбора профильного или базового уровня ЕГЭ по математике.

За единый госэкзамен вступился и председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Он отметил, что процедура дает равные возможности поступить в вузы как для сельских, так и для городских школьников. В то же время Александр Ландо рассказал, как сдал экзамен по литературе при поступлении в вуз. Он ответил по билету о Салтыкове-Щедрине, при этом не прочитав необходимых художественных текстов. Общественник пояснил, что если бы тогда он сдавал ЕГЭ, то не справился бы с экзаменом.

В беседу включилась одна из студенток Политеха, которая изучает IT. По ее словам, ЕГЭ не отражает реального уровня знаний, а преподаватели вузов считают, что школьники ничего не знают о специальности, которой пришли обучаться. "Я вам больше скажу, когда вы закончите вуз и придете на работу, вас ждет та же реплика", — ответила Марина Епифанова. Она также уточнила, что у образовательной системы нет задачи обучить всех школьников IT. "Это узкая, сложная задача. И не всегда это надо", — сказала министр. По ее словам, школа должна научить подростков использовать полученные знания в жизни, в быту. В качестве примера дисбаланса она привела в пример выпускников школ, которые могут решать сложнейшие логарифмы, но не понимают, как рассчитать плату за электроэнергию, когда известен тариф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции