В Саратовской области на треть выросло число «тяжелых» пациентов с коронавирусной инфекцией. О неутешительных цифрах статистики рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин на заседании координационного совета.
«В течение последнего месяца среднесуточное число пациентов, поступающих в стационары, составляет 279 человек. Уровень госпитализации по сравнению с предыдущими месяцами вырос на 45%. Доля пациентов, получающих кислородную поддержку, увеличилась на 32%. В среднем получают кислород около 700-800 пациентов. Данный показатель обусловлен ростом числа активных случаев заболевания коронавирусом», — отметил Костин.
Однако, по его словам, 15-20-процентный запас свободных коек позволяет стационарам работать в штатном режиме. Затем министр остановился на амбулаторном лечении.
«Пациенты с ковид, прошедшие стационарное лечение, нуждаются в долечивании. Согласно указаниям министерства здравоохранения, врачи имеют право выписывать пациентов из госпиталя даже до получения отрицательных результатов теста. Медики должны ориентироваться на общее состояние больного, на анализы крови и отсутствие симптомов. Стационар нужен для тяжелых жизнеугрожающих состояний. А далее должно случиться амбулаторное долечивание. Однако пациенты после выписки часто пренебрегают требованиями врачей и вновь попадают в больницу», — посетовал чиновник.
По словам Костина, круглосуточные реабилитационные койки существуют в городской больнице № 10, в санатории «Октябрьское ущелье». На этой неделе получит лицензию на реабилитацию областной госпиталь для ветеранов войн, там развернут 120 коек. Всего в регионе насчитывается 1244 реабилитационных койки.
Костин также заявил, что сейчас разрабатывается электронная запись на вакцинацию в каждой поликлинике, которая будет внедрена в течение двух дней.
Ранее на отсутствие реабилитации жаловалась жительница Саратова Светлана Белан. Несмотря на тяжелое состояние, после выписки ее так и не направили на реабилитацию.
- В казну региона заводят деньги на лекарства для 6 тысяч пациентов с ковидом
- Врачи рассказали, через какие новогодние подарки передается коронавирус и как себя обезопасить
- Из-за чего появляются новые штаммы коронавируса и надо ли закрывать границы: разъяснения биолога и эпидемиолога
- В регионе повторен рекорд по числу заболевших коронавирусом — снова 270 случаев за сутки
- «Ограничительные меры действуют только на бумаге?»: губернатор потребовал объяснить, почему среди заболевших коронавирусом преобладают пенсионеры
- Радаев заявил, что фейки о локдауне вбросили, чтобы создать панику и заставить горожан «опустошать кошельки»
9 комментариев
Бога не боишься? Смешной ты
откуда выполз?
Число тяжёлых случаев растёт потому что тестируют только тяжелых. Сейчас даже контактных не тестируют, если явных проявлений нет. Говорю как человек отсидевший карантин 14 дней по контакту. Меня никто не тестировал и никто никак не контролировал. На 9й день карантина позвонили и спросили как я себя чувствую, и есть ли симптомы. Всем по рать. И жену, у которой официально подтвердил ковид, удалось положить в коррногоспиталь, только благодаря личным связям и знакомству. До этого пытался вызвать врача из поликлиники, те только дали консультациб и список препаратов по телефону. Лекарства тоже естественно покупал сам.
В итоге у жены пневмония.
Интересно узнать...министр ..это специалист широкого профиля по медпатологии ? Или..это друг худеющего ..БОБРА... объедший за двадцать лет 9-ю больницу ???
Какое Нахрен Здравоохранения??? Полнейший Развал медицины в регионе. Сокращение штата. А в некоторых районах врачей специалистов просто нет.... А они только бла.. Бла..
выписывают недолеченных и они же виноваты,что опять попадают в больничку.он доктор вообще?цирк!
он-министр,что еще хуже.
идиоты вы врачи все хотят, чтоб он вернулся назад к ним
Министр, как же Вы допустили открытие очное школ?