Минкульт: россияне ходят в музеи и театры чаще, чем на футбол

Российские театры стали больше зарабатывать, а доходность музеев выросла на 151%. Да и жаловаться на федеральное финансирование учреждений культуры "не приходится". Об этом сегодня в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации рассказал глава Министерства культуры Владимир Мединский.

"Лидерами в театральном буме, который происходит сегодня, являются федеральные театры. Количество спектаклей за последние пять лет выросло на 31%, количество зрителей - на 42%, а общие доходы от оказания платных услуг федеральных театров - на 118% [по отношению] к 2012 году", - сообщил глава ведомства.

Напомнил Владимир Мединский и о новых проектах, направленных на поддержку театров в регионах. К примеру, проект "Театры малых городов" направлен на финансовую поддержку создания новых театральных постановок и техническому оснащению театров в городах с населением до 300 тысяч человек. В рамках проекта "Театры — детям" будут выделены 700 миллионов рублей на новые постановки и оснащение детских театров.

"Очень важно: мы ставим задачу, чтобы эти федеральные средства шли в первую очередь на создание постановок по отечественной литературе, соответствующей школьной программе. Наша задача - чтобы организованно классами каждый российский школьник не менее трех раз в течение года сходил в детский театр", - сообщил министр.

Владимир Мединский рассказал и о финансовой ситуации в российских музеях. По его словам, доходы музеев за 5 лет выросли на 151%. "В музеи ходит людей больше, чем на футбол. Предлагаем услуги мирового уровня", - отметил он.

Также министр сообщил о планах открыть в регионах 1,5 тысячи кинотеатров до 2022 года. "Дальнейшая кинофикация всей страны возможна при участии регионов. Мы планируем не останавливаться", - сказал глава ведомства. Только в этом году планируется оборудовать около 800 кинотеатров. В то же время сенаторы обратили внимание министра на низкое качество фильмов и сериалов, показываемых по телевидению. 

Напомним, что Саратовская область стала одним из получателей федеральных субсидий в рамках проекта "Театры малых городов". Региону было выделено 25,8 миллиона рублей.

Источник: ТАСС
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции