Минобрнауки РФ предложило следить за активностью учеников и учителей в интернете во избежание террористических угроз

Министерство образования и науки РФ предложило школам следить за действиями учащихся и педагогов в интернете с целью предотвращения террористических угроз. Для этого, согласно проекту постановления правительства, будут анализироваться персональные сайты и интернет-страницы учащихся и сотрудников учреждений. Особое внимание предполагается уделять информации околорадикального толка. На учеников и работников школ и вузов, проявляющих интерес к террористической деятельности, будут составляться психологические портреты.

Учебным учреждениям предлагается создать самостоятельные сайты, позволяющие контролировать информационное пространство образовательной среды и ее содержание, чтобы защитить ее от "влияния информационного давления экстремистской направленности", пишет "Интерфакс".

Помимо этого, работники учебных заведений должны будут регулярно осматривать чердаки и подсобные помещения и следить за оставленными без присмотра вещами.

Образовательные организации предлагается разделить на три категории по уровню защищенности. Это будет определяться в зависимости от числа совершенных покушений на безопасность учреждений за последнее время, а также в соответствии с числом обучающихся.

Ранее Минобрнауки уже предписало региональным властям запретить доступ со школьных компьютеров на сайты и страницы в соцсетях, где можно встретить призывы к самоубийству и попрошайничеству, информацию, отрицающую семейные ценности, или же данные, вызывающие страх.

В случае одобрения нормативного акта он вступит в силу 26 июня 2014 года. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции