Минпромторг РФ зафиксировал рекордную долю отечественных продуктов на прилавках

По итогам 2016 года Минпромторг РФ зафиксировал рекордно низкую долю импортных продуктов на прилавках.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на письмо замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, доля импортных продуктов на прилавках российских магазинов постоянно снижается. "В 2013 году данный показатель составил 36%, в 2014 году - 34%, в 2015 - 28%, в 2016 году - 23%", - отмечается в письме.

По информации замглавы Минпромторга, доля некоторых российских продуктов достигла 95-100% в обороте федеральных торговых сетей. Это хлеб, молоко, сахар, крупы, мясо, рыба, яйца и макароны. При этом число региональных производителей в продовольственном обороте превысило 35%, а в хлебобулочных изделиях, мясе, мясных и колбасных изделиях, молочной продукции и сезонных овощах оно составляет больше 50%.

Как полагают опрошенные изданием эксперты, продовольственное импортозамещение можно считать состоявшимся и дальнейшего увеличения доли отечественного продовольствия на прилавках ждать не стоит. "Так много российских продуктов на прилавках не было со времен СССР. Это точно рекордный показатель в этом тысячелетии", - пояснил президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков. По его словам, снижению доли импорта способствовало не только продуктовое эмбарго, действующее с августа 2014 года, но и снижение платежеспособного спроса населения.

При этом, как отмечают "Известия", о росте качества отечественного продовольствия говорить пока не приходится: более половины продуктов, продающихся в российских магазинах, не соответствуют нормам, а порядка 66% предприятий в 2016 году нарушали санитарные условия производства и хранения продуктов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции