Минстрой планирует привлекать бизнесменов для развития программы "Ипотека и арендное жилье"

Сегодня на совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам региона министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин рассказал о планах реализации программы "Ипотека и арендное жилье". По итогам ее выполнения в Саратове должна появиться новая дорога в Волжском районе и два детских сада в Ленинском районе и в Энгельсе.

Программа будет финансироваться с привлечением инвестиций со стороны бизнеса. Также она позволит сохранить в городе несколько объектов культурного наследия. Ее реализация подразумевает строительство новых многоквартирных домов, которые будут использоваться для сдачи в аренду нуждающимся в жилье семьям.

В рамках программы будут выделяться льготы многодетным, молодым семьям, а также работникам здравоохранения, культуры, спорта и социального обеспечения. Им государство будет частично компенсировать проценты по ипотеке.

Проект "Формирование комфортной городской среды" в 2018 году предусматривает финансирование в размере около миллиарда рублей. Министр отметил, что теперь география реализации расширилась. Теперь она будет распространяться на 18 муниципальных образований региона.

После этого выступил глава Петровского района Денис Фадеев. Он рассказал о планах комплексного развития моногорода. Фадеев заверил, что в 2018 году планируется создать более 650 рабочих мест и привлечь инвестиции в размере более миллиарда рублей.

"Наш город занял 5 место среди всех моногородов, опередив Тольятти и Набережные Челны. Сегодня в центре установлены остановки, поставили новые столбы. Завершены работы по расчистке реки Медведицы, установлено 2 спортивных площадки. Благодаря поддержке депутатов Госдумы РФ для нас появился уникальный шанс экономического развития", – сказал Фадеев.

Он напомнил о планах моногорода по строительству заводов по производству сжиженного газа, автозапчастей и других комплексов.

"Мы активно будем привлекать население. Важным моментом является принятие стратегического решения по приведению в порядок дорог в районе", – добавил глава района.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции