Минтранс РФ пообещал перевозчикам в системе "Платон" незначительные скидки

Для владельцев большегрузов, которые проезжают в год не менее 60-95 тыс. км, в рамках системы "Платон" будут предусмотрены незначительные скидки. Об этом заявил первый замминистра транспорта Евгений Дитрих.

"Поскольку мы понимаем, что система "Платон" предназначена для того, чтобы компенсировать ущерб, который наносят автомобильным дорогам тяжелые грузовики, и средства, которые она собирает, направляются на компенсацию этого ущерба, мы понимаем, что размер этих скидок должен носить не очень значительный характер", - цитирует его RNS.

Скидки будут зависеть от величины пробега грузового автомобиля. По предварительной информации Дитриха, как сообщает "Интерфакс", протяжённость пробега, после которого может появиться скидка, составит от 95 тыс. до 160 тыс. км. Точный размер скидок в настоящий момент прорабатываются в ведомстве, добавил замминистра.

Напомним, новый дорожный сбор, взимаемый системой "Платон" за проезд большегрузов разрешенной максимальной массой выше 12 тонн по федеральным трассам, был введён 15 ноября 2015 года. С момента запуска системы действовал льготный тариф, составляющий 1,53 рубля за километр. С 15 апреля 2017 года тариф вырос на 25% - до 1,91 рубля. По состоянию на 15 мая, с момента запуска система собрала в дорожные фонды более 25,1 млрд рублей.

Систему скидок для дальнобойщиков в системе "Платон" в зависимости от пробега грузовика премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разработать в конце марта. "Экономически разумно выглядит, потому что чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф, в этом резон определенный есть", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции