Минюст назвал сумму долга, при которой могут изъять единственное жилье

Минюст РФ опубликовал доработанный вариант законопроекта об обращении взыскания на единственное жильё должника. Норму будут применять при сумме долга свыше 200 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Распространить действие закона Минюст предлагает на 4 категории неплательщиков: задолжавших по алиментам, по возмещению ущерба, причиненного преступлением, по возмещению вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца. Норма об обращении взыскания на единственное жильё должника будет применяться невзирая на сроки возникновения долга. Как указано в законопроекте, изъятие единственного жилья возможно только по решению суда и только в случае, если его площадь не меньше 36 кв. метров на человека, а стоимость – вдвое выше стоимости жилья, соответствующего норме предоставления.

При этом, как подчёркивают в Минюсте, законопроект не предусматривает лишения должников единственного жилья. "Изначально предполагалось, что вместо принадлежащего должнику единственного жилого помещения он приобретает иное жилье, пригодное для постоянного проживания должника и членов его семьи, но меньшее по площади, для чего ему выделяется из выручки от продажи жилого помещения, на которое обращено взыскание, денежная сумма, достаточная для приобретения нового жилья в том же кадастровом квартале", - отметили в министерстве, уточнив, что "должник и члены его семьи ни одного дня не остаются на улице".

Напомним, о разработке законопроекта, согласно которому обращать взыскание за долги предлагается на единственное жильё, стало известно в начале января. Глава Минюста  Александр Коновалов 18 мая заявил, что документ уже одобрен Министерством строительства РФ и в настоящий момент дорабатывается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции