Минздрав предложил запретить продажу сигарет в России на один день

Минздрав РФ предложил ограничить продажу табака или запретить курение в общественных местах в Международный день без табака, который отмечается 31 мая. Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующее письмо было направлено руководителям регионов.

Табак - единственный легально доступный продукт, который даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье, подчеркнули в Минздраве. В числе мер, которые предлагается рассмотреть для охраны здоровья граждан, запрет продажи табачной продукции, запрет курения в общественных местах, на улице в праздничные дни.

Специалисты Минздрава также напомнили, что употребление табака является причиной 20% смертности среди взрослых, ежегодно убивая во всем мире 5,4 млн людей. Это больше, чем количество людей, каждый год умирающих от заболеваний ВИЧ/СПИД, малярией и туберкулезом вместе взятых.

Всемирный день без табака отмечается с 1988 года по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Напомним, в феврале 2013 года президент Владимир Путин подписал закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". В нём предусматривался запрет на курение на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках и в самолётах. Летом 2014 года курить запретили в гостиницах, кафе и ресторанах, в поездах, на вокзалах и в аэропортах.

Источник: Минздрав РФ
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции