МОК официально назначила столицы Олимпийских игр 2024 и 2028 годов

Принимать летние Олимпийские игры 2024 и 2028 годов будут Париж и Лос-Анджелес соответственно. Такое решение принял Международный олимпийский комитет. Голосование по вопросу распределения Игр было формальным, так как других претендентов на проведение Олимпиад не было. Ранее был подписан трехсторонний договор с заявочными комитетами этих городов.

Изначально на проведение ОИ-2024 претендовало пять городов, однако финальные заявки подали лишь Париж и Лос-Анджелес. Решение о единовременном выборе столиц было принято на прошедшей летом внеочередной сессии МОК и обусловлено нежеланием комитета терять ни одного из двух серьезных кандидатов. Представители Франции и США согласились на такое предложение.

Каждый из городов будет принимать Олимпиаду в третий раз. Французская столица была хозяйкой Игр 1900 и 1924 годов, Лос-Анджелес - 1932 и 1984 годов, напоминает "ТАСС". Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2020 году в Токио

В мае президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, что он думает о шансах Лос-Анджелеса принять Олимпиаду-2028, отметил, что "не мы должны оценивать шансы городов". "Это должен делать МОК; США - одна из мировых спортивных сверхдержав, и, как мне кажется, у них прекрасные шансы добиться чести провести Игры. Общеизвестно, что в Лос-Анджелесе проводились Игры в 1984 году, но команда СССР в них, к сожалению, не участвовала. Также как и команда США, которая не приехала в Москву в 1980 году". 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции