Мошенники убедили пенсионерку опустошить банковский счет, рассказав о пострадавшем в ДТП родственнике

ГУ МВД по области обнародовало подробности преступления, в результате которого пенсионерка из Саратова лишилась почти 300 тысяч рублей. Напомним, у 68-летней женщины отобрали сумку, в которой находились деньги.

В отделе полиции саратовчанка сообщила, что во дворе дома по 1-му Весеннему проезду к ней подошли двое неизвестных. Мужчины рассказали пенсионерке, что их родственник попал в больницу после ДТП и сейчас ему требуется дорогостоящая операция. Деньги якобы готов перевести друг из-за границы, но для этого в банке необходимо открыть счет. Мошенники заявили, что не могут сделать этого сами, поскольку они являются иностранцами. За возможность воспользоваться ее счетом пенсионерке пообещали 10 тысяч рублей. "Обязательное условие – счет должен быть "чистым", иначе с владельца счета возьмут огромные проценты за перевод", - сообщает ГУ МВД области.

Женщина поверила мужчинам и пришла в ближайшее отделение банка, чтобы опустошить свой счет. Оператор предупредил, что клиентка может оказаться жертвой мошенников, и отказался выдавать деньги, сославшись на отсутствие наличности. Однако пенсионерка не прислушалась к совету и сняла деньги в двух других отделениях банка.

Мужчины поблагодарили горожанку за отзывчивость и предложили проводить ее до дома. Пока женщина открывала входную дверь, один из мошенников вырвал у нее из рук сумку и скрылся.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Грабеж". В настоящее время подозреваемых разыскивают.

В ГУ МВД регионе напомнили, что жертвами злоумышленников чаще всего становятся пожилые люди. Полицейские призвали пенсионеров никому не передавать свои деньги, а при необходимости вовремя обращаться к родственникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции