Муниципалитетам области простили 95% долгов

Депутаты Саратовской областной думы одобрили очередные изменения в закон о бюджете региона на 2016 год. Законопроект был рассмотрен на заседании регионального парламента. По словам министра финансов Александра Выскребенцева, доходы казны были увеличены на 793,5 млн рублей, расходы — на 493,5 млн рублей. Таким образом, дефицит сократится на 300 млн рублей.

Выступающий отметил, что в Саратовскую область поступят новые федеральные субсидии: 403,6 млн рублей пойдут на поддержку сельского хозяйства и развитие сельских территорий, 25,5 млн рублей — на обеспечение жильем молодых семей, 3,6 млн рублей — на поддержку лучших работников и муниципальных учреждений культуры на селе. За счет возврата местных бюджетов на 27,2 млн рублей был увеличен резервный фонд правительства области. Кроме того, бюджет дополнительно получил 333,5 млн рублей "неналоговых доходов". Из них 33,5 млн рублей пойдут на содержание учреждения по обеспечению работы системы фотовидеофиксации, а на 300 млн рублей был уменьшен объем привлекаемых банковских кредитов.

По словам Выскребенцева, было предложено простить 95% долгов муниципалитетов перед областной казной. Таким образом, муниципалитетам "простили" 728 млн рублей.

За счет экономии по мерам социальной поддержки населения 2,5 млн рублей было предложено направить на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. На эти же цели средства выделил и федеральный бюджет. Ожидаемую экономию по многофункциональным центрам — 2 млн рублей — было предложено направить на мероприятия управления делами правительства Саратовской области. За счет перераспределения внутренних трат министерства молодежной политики, спорта и туризма 22 млн рублей отправили на предоставление грантов спортивным командам. Благодаря сокращению расходов на содержание системы фотовидеофиксации 4,5 млн рублей отправят на погашение кредиторской задолженности перед перевозчиками.

Депутат Серей Афанасьев поинтересовался, за счет чего удалось сэкономить на социальной поддержке населения. "Мы меньше поддерживать стали?" - спросил он. "Все показатели расчетные. Поэтому в течение года складывается экономия. В прошлом году при переходе на новый порядок расчета при уплате ЖКУ были сэкономлены существенные деньги. Исключительно расчетные вещи", - пояснил Александр Выскребенцев.

В результате закон был принят в двух чтениях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции