Мусороперерабатывающий завод рядом с Саратовом может появиться в 2017 году

За объездной дорогой вокруг Саратова в 2017 году может появиться мусороперерабатывающий завод. Он будет аналогичен комплексу, открытому в Энгельсе. Речь об этом сегодня шла на заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы.

Замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко коротко разъяснил федеральное законодательство об обращении с отходами. "Мы ушли от понятий ТБО и КГО (твердые бытовые отходы и крупногабаритные отходы - прим. ред.). Теперь есть "твердые коммунальные отходы", на них есть тариф", - начал он.

По словам Сергея Пилипенко, в хозяйственном ведении у МУП БКО "СпецАТХ" есть три земельных участка. Два из них заняты полигонами ТБО и требуют рекультивации, на которую необходимо свыше 150 млн рублей. При этом есть проект концессионного соглашения, по которому в собственность области будет необходимо передать три участка, чтобы в последующем на одном из них появился мусороперерабатывающий комплекс.

"Правительство в рамках концессионного соглашения прорабатывает вопрос по постройке мусороперерабатывающего комплекса за объездной дорогой. Около 140 млн рублей потребуется, решится вопрос в 2016-2017 году. Энгельс выстроил комплекс за год. Если вопрос будет решен и соглашение будет подписано, недалеко от Саратова появится комплекс в 2017 году", - подчеркнул Сергей Пилипенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции