МВД предлагает изменить порядок обучения вождению

МВД опубликовало проект новых правил приема экзаменов в ГИБДД, изменяющий принципы проверки знаний будущих водителей. Теперь обучение вождению и тестирование будет проходить в два этапа, таким образом ГИБДД будет выявлять граждан, которые прошли подготовку недостаточно качественно. Представители автошкол сообщают, что нововведение может увеличить срок обучения с 3 до 5 месяцев и ощутимо поднять цены.

Согласно новому проекту, отменяется одновременное прохождение обучения вождению и теории вождения. Теперь желающий получить права будет сначала изучать теорию и практику вождения на площадке, затем ему нужно будет сдать два экзамена в ГИБДД. После этого его допустят до практической части обучения на городских улицах и последующему итоговому экзамену. Доступ к экзаменам после самостоятельного обучения будет запрещен.

В водительском удостоверении теперь будет проставляться отметка о том, что водитель обучался и сдавал экзамен на автомобиле с автоматической коробкой передач. Права на вождение автомобиля с механикой такой водитель будет лишен, и в случае, если он будет задержан за рулем такой машины, это будет приравнено к вождению без прав.

Также предлагается ужесточить требования к экзаменаторам в ГИБДД: возрастной ценз будет повышен с 23 до 25 лет, необходимый водительский стаж — с 3 до 5 лет, образование должно быть исключительно высшее (сейчас допускается среднее).

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции