На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе организовали экскурсию для девятиклассницы

Сегодня, 30 марта, на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе была проведена индивидуальная экологическая экскурсия. Предприятие организовало ее для ученицы 9 класса лицея математики и информатики Саратова и ее папы.

Алена Винокурова, подготавливая научную работу на тему "Загрязнение отходами окружающей среды города Саратова", обратилась в городской филиал АО "Управление отходами" с просьбой ознакомления ее с одним из самых технически совершенных в России комплексов по переработке коммунальных отходов.

Участнице индивидуальной экскурсии показали всю технологическую цепочку сортировки массива ТКО, процесс отбора из отходов полезных фракций и вторичных материальных ресурсов, продемонстрировали работу систем производственного контроля и экологического мониторинга.

"За время работы комплекса его посетили и представительные должностные лица из 30 регионов, руководители федеральных органов власти, несколько зарубежных делегаций. Но самые, дорогие для нас гости – это дети. Нам очень важно рассказать им, что мы делаем с бытовым мусором, который способен на сотни лет отравить нашу землю. Мы работаем, чтобы дети жили на экологически чистой земле. Поэтому мы с радостью покажем производство и школе, и классу. Даже если один подрастающий гражданин нашей России попросится посмотреть, что мы делаем для его экологического благополучия – мы найдем время и возможность показать работу комплекса. Именно поэтому наша компания в рамках программы экологического просвещения проводит обучающие экскурсии для школьников и студентов", – рассказал директор филиала АО "Управление отходами" в Саратове Алексей Вишняков.

Алена Винокурова поблагодарила организаторов экскурсии и пообещала подготовить наглядный проект по защите региона от несанкционированных свалок, демонстрируя все опасные последствия, наносимые недобросовестными гражданами, складирующими мусор на непредназначенных для этого территориях.

Фото филиала АО "Управление отходами" в Саратове

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции