На охрану саратовских детских лагерей потребуется дополнительно 2 миллиона рублей

Летняя оздоровительная кампания 2017 года не провалилась. Такое мнение на рабочей комиссии выразила замглавы администрации Саратова Наталья Обрежа. "Она прошла на хорошем уровне", - заверила чиновница.

Настоятель православного лагеря "Солнечный" отец Александр пояснил, что митрополит Лонгин уже принял решение, что в 2018 году православный лагерь не будет работать "по техническим причинам". Частично это произошло из-за того, что бюджет Саратова перестал выделять деньги на компенсацию части затрат на покупку путевки в ведомственные лагеря.

Председатель комитета по образованию Саратова Лариса Ревуцкая тут же заметила, что это стало не единственной причиной случившегося. Поводом для временного закрытия также стало то, что были ужесточены требования от надзорных ведомств. "В лагеря вкладываются серьезные деньги, чтобы выполнить все требования надзорных ведомств", - пояснила чиновница и предложила епархии принимать участие в розыгрыше грантов. Отец Александр ответил, что в 2017 году уже был выигран грант, но его размер составил 100 тысяч рублей. "А сезон в лагере "Солнечный" стоит 15 миллионов рублей", - заметил он и добавил, что ранее бюджет Саратова выделял епархии на эти цели 2 млн рублей.

Ревуцкая также отметила, что в 2018 году сотрудники ОВД не будут охранять детские лагеря Саратова. Таким образом, на охрану потребуется дополнительно выделить из бюджета еще 2 млн рублей.

Депутат Александр Янклович предложил создать на территории Саратова программу развития сферы детского отдыха, в которой будет учтено, сколько лагерей планируется построить, сколько детей в них дополнительно смогут отдохнуть. "Этой программе надо предусмотреть поддержку ведомственных лагерей", - добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции