На первом фестивале тюльпанов жителям области предложат прокатиться на верблюдах и вспахать землю плугом

В апреле в Саратовской области пройдет первый фестиваль тюльпанов. Он состоится в 15 километрах от села Куриловка в Новоузенском районе. Мероприятие приурочено к 80-летию региона.

Как сообщается в официальной группе министерства природных ресурсов и экологии области в социальной сети "ВКонтакте", дата проведения - 16 или 23 апреля, в зависимости от пика цветения тюльпанов.

Планируется обустроить экологические стоянки, на которых можно будет бесплатно оставить автомобиль или поставить палатку. Будет работать медпункт, пункт сбора мусора, организован подвоз воды. В течение дня на ярмарке "Царство вкуса" гостям представится возможность продегустировать блюда русской, украинской и казахской национальных кухонь.

В программе фестиваля: фольклорный концерт "Поклон тюльпану, радость всем, дарящему", мастер-классы росписи по камню, плетению из атласных лент, изготовлению традиционной народной куклы, росписи по дереву, макраме, изготовлению оберегов, лозоплетению, презентация "Один день из жизни Новоузенского уезда в ХIX веке".

Также можно будет прокатиться на верблюдах, стать свидетелями финала соревнований по русской лапте, принять участие в силовых конкурсах и богатырских забавах, вспахать землю плугом или засеять пашню.

Фото из официальной группы министерства природных ресурсов и экологии области в социальной сети "ВКонтакте"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции