На первом заседании молодежного парламента рассказывали анекдоты и обсуждали дистанционные выборы

Пленарное заседание открыл депутат облдумы Иван Дзюбан. Он призвал работать "не в чиновничьем формате", а вести разговор государственных деятелей. В качестве примера он рассказал анекдот. "Встречаются двое людей и спрашивают, что ты видишь. "Мокро, дождь идет", - отвечает один. "А я вижу, что крыши текут", - говорит второй. Не бойтесь говорить свои мысли. Ведь, если вы будете молчать, то кто их будет транслировать? Молодежный парламент площадка для дискуссий, обсуждения тех проблем, которые волнуют молодежь. Принимайте участие в высокой политике!" - пожелал собравшимся Дзюбан.

SCr5pq2ZCnw.jpg
Иван Дзюбан

От лица министра спорта и молодежной политики Александра Абросимова юных парламентариев поприветствовал замначальника управления по молодежной политике Андрей Абрашин. "От ваших идей и креативности зависит будущее России. Сегодня будет окончательно сформирован состав молодежного парламента", - отметил он и пожелал успешной работы.

Далее участники собрания избрали секретаря, заместителя председателя, пресс-секретаря и делегата молодежного парламента. Затем утвердили обновленный логотип собрания. "Логотип выполнен в цветовой гамме саратовского флага. Он удобен и для соцсетей, и для раздаточного материала. Логотип яркий и броский, наша организация будет узнаваема и ее политика будет успешно реализована", - рассказала Динара Ковальчук. Молодые политики обсудили возможность взаимодействия с "Центром законотворческих инициатив" ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия". В рамках проекта были подготовлены изменения, которые планируется ввести в Жилищный и Гражданский кодексы. Они касаются прав молодежи на жилье. Участники заседания предложили привлечь управляющие компании к ликвидации рекламы наркотических средств, размещенной на стенах в общедоступных местах.

zBSLsJPWaqk.jpg

В ходе рассмотрения вопроса о взаимодействии Молодежного парламента с избирательной комиссией Дзюбан предложил рассмотреть в дальнейшем возможность дистанционного голосования, например, через портал "Госуслуги". "Конечно, это будет не сразу. Но может лет через 20, 30, 50 это станет возможным. Это удешевит и ускорит процесс, голосовать с телефона, например", - пояснил он и получил одобрение собравшихся.

Напомним, ранее глава Молодежного парламента Ангелина Коновал отчитывалась в облдуме о работе за 2017 год. Ее отчет не устроил старших коллег. Так, Дмитрий Чернышевский назвал членов молодежного парламента "маленькими чиновниками" и заявил, что эта структура бесполезна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции