На публичных слушаниях поддержали решение, которое позволит построить высотный деловой центр во дворе жилого дома

История строительства делового центра во дворе дома № 52 на улице Разина в Саратове получила продолжение на публичных слушаниях в администрации Волжского района. На повестке дня стоял вопрос о том, какой зоной станет территория, ограниченная улицами Московская, Большая Казачья, Университетская и Степана Разина. Местные жители выступали за то, чтобы площадь была помечена как Р-2 (зеленые насаждения). Представитель ООО "Индустрия" (планирует строить деловой центр) Алексей Кипарисов выступал за сохранение утвержденной зоны ОД-2, которая позволит вести строительство.

Алексей Кипарисов рассказал о том, что в начале 2000-х годов участок был выдан под строительство многоквартирного дома. В середине 2000-х был создан проект по строительству многофункционального делового центра выше 20 этажей с пристроенной жилой частью и рекреационной зоной. Однако дело тогда не дошло до стадии получения разрешения на строительство, поскольку в 2008 году наступил кризис. В настоящее время "Индустрия" решила вернуться к этой теме и построить либо конгресс-холл, либо иное здание общественно-делового значения.

Инициатива не нашла поддержки среди местных жителей и экологов. Последние жаловались на невыполнение нормативов по озеленению Саратова. Алексей Кипарисов отметил, что зеленых насаждений там как раз нет. "Там 80% сараев находятся в аварийном состоянии и возведены незаконно", - сказал он. По его словам, местным жителям предлагалось оказать помощь в сносе построек, а также возведении детской площадки.

Местные жители рассказали об этом в другом ключе: якобы им велели снести постройки принудительно в течение недели, а жильцы дома просили хотя бы месяц.

В итоге замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин предложил проголосовать по вопросу о сохранении зоны ОД-2. За это выступили 64 человека, 48 - против, еще 21 посетитель воздержался.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции