На строительство дорог в 2015 году область потратила почти 7 миллиардов рублей

В 2015 году из дорожного фонда Саратовской области на строительство дорог было направлено почти 7 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков. "Если мы в начале этого пути, то это движение по созданию качественной, отвечающей запросам населения сети дорог", - заявил он. Чиновник напомнил о самых важных и масштабных объектах, введенных в эксплуатацию в 2015 году, и поблагодарил дорожников за выполненную работу.

На пресс-конференции также выступил заместитель руководителя ФКУ "Большая Волга" Вадим Уханов. Он остановился на теме строительства дороги Сызрань-Саратов-Волгоград в объезд села Елшанка в Воскресенском районе. Общая стоимость проекта составила почти 3 млрд рублей. "Это был очаг аварийности. Очень непростой рельеф местности, рядом находится населенный пункт", - напомнил специалист и добавил, что после строительства развязки на указанном участке стало ездить безопаснее.

Представитель ООО "Дорожник-Репное" Александр Жегунов рассказал об инновациях, примененных в ремонте дорог. Так, в Саратовской области был внедрен щебеночно-мастичный асфальт. Специалист отметил, что в целом "все идет по-старому".

Сергей Плешаков напомнил, что в 2016 году на дорожную деятельность было выделено 3 млрд рублей. Из этой суммы 1,6 млрд рублей пойдет на содержание региональных дорог. В планах министерства отремонтировать такое же количество дорог, как и в 2015 году, заявил чиновник. Он также выразил надежду, что федеральные трансферты, полученные регионом в 2016 году, разрешат тратить на ремонт и капитальный ремонт дорог.

Выступающий также сообщил о проектах, которые планируется реализовать с применением государственно-частного партнерства. К таковым он отнес южный подход к аэропорту рядом с Сабуровкой и новый мост Саратов-Энгельс.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции