На Театральной площади презентовали первый вертолет санавиации

Сегодня на Театральной площади Саратова был презентован первый вертолет санитарной авиации в регионе - Ми-2. Его осмотрели губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель облдумы Владимир Капкаев, глава города Олег Грищенко и министры областного правительства.

"Сегодня наша медицина делает очень много полезного для жителей Саратовской области", - обратился с приветственным словом к собравшимся Радаев, напомнив про операции по пересадке почки. "Медицина в регионе всегда отличалась профессионалами и высокой отдачей. Теперь мы должны стать мобильными, раньше это не всегда получалось", - сказал он, выразив сожаление, что "по нашим дорогам не всегда возможно добраться в назначенное время".

"Машина имеет прочный технический ресурс", - оценил вертолет глава региона. Председатель регионального отделения ДОСААФ России Саратовской области Сергей Баканов рассказал, что на аэродроме в Дубках есть второй вертолет, который может быть переделан под нужды санавиации. Радаев пообещал найти финансовую возможность для этого.

После окончания торжественной части и флешмоба, который устроили студенты-медики, вертолет под управлением пилота, абсолютного чемпиона мира по вертолетному спорту 1992 года Виктора Панарина, сделал круг почета над площадью и улетел.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции