Началось рассмотрение дела экс-замминистра спорта Козлачкова, обвиняемого в мошенничестве

В Кировском районном суде началось рассмотрение уголовного дела областного экс-замминистра спорта Дмитрия Козлачкова и его сообщника Владислава Большакова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как следует из материалов дела, 27 сентября 2012 года министерство образования Саратовской области в лице министра Марины Епифановой подписало контракт с ООО «Интертехника» в лице директора Ч. на поставку спортивного оборудования на сумму более 29 миллионов рублей. Однако при приеме техники представители министерства не стали подписывать акт приема-передачи. По словам помощника городского прокурора Андрея Склемина, у Ч. сложилось мнение, что министерство намеренно не желает подписывать документы. Свою помощь Ч. предложил бывший сотрудник областного минспорта Владислав Большаков, который сумел убедить бизнесмена в том, что, используя дружеские связи с замминистра спорта Дмитрием Козлачковым, может посодействовать подписанию необходимых документов. При этом с Ч. потребовали 4,5 миллиона рублей – якобы 3 миллиона для министра образования области Марины Епифановой, а полтора миллиона - для Козлачкова как посредника.

Операция, в результате которой оперативной группой УФСБ по Саратовской области были задержаны Козлачков и Большаков при передаче части требуемых ими денег, прошла 10 января 2013 года. С этого времени Дмитрий Козлачков содержится под стражей.

Экс-замминистра свою вину признал полностью. Владислав Большаков – частично. Прокурор предложил приступить к допросу свидетелей, среди которых была названа заместитель министра образования области Надежда Рукан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции