Начинающим водителям предлагают выдавать временные права на два года

Союз автошкол Москвы подготовил для ГИБДД ряд поправок касательно ограничений для водителей-новичков. В частности, им предлагается выдавать временные водительские права сроком на два года.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на председателя Союза автошкол Москвы Александра Ачкасова, предложения планируется обсудить на встрече с главой ГИБДД РФ Виктором Ниловым уже в начале марта. "Начинающий водитель должен быть сам заинтересован в осторожной езде, чтобы в конечном итоге получить постоянное водительское удостоверение, а не вернуться в автошколу, не платить второй раз за обучение и не сдавать снова экзамены", - пояснил Ачкасов.

Начинающих водителей предлагается также ограничивать по скоростному режиму, перевозке пассажиров, езде в темное время суток и по автомагистралям. Кроме того, водителей предлагают обязать возить с собой медицинскую справку, которую необходимо будет предъявлять по требованию автоинспектора. Как отметил председатель Союза автошкол Москвы, ограничения должны "отвечать требованиям безопасности, быть разумно обоснованными, понятными для начинающего водителя и легко контролируемыми". Также необходим механизм обмена временного водительского удостоверения на постоянное с учётом допущенных новичком нарушений "по степени их опасности для окружающих".

Союз автошкол предлагает изменить программу обучения будущих водителей и порядок сдачи экзаменов. В частности, упор предлагается сделать на приобретение навыков предотвращения опасных ситуаций на дороге.

Если глава ГИБДД поддержит инициативы, подготовка к внесению поправок в законодательство начнётся в ближайшее время и может быть завершена до конца нынешнего года.

Напомним, внештатный специалист Минздрава по психиатрии Зураб Кекелидзе в октябре 2016 года заявил, что в России необходимо увеличить возраст получения водительских прав с 18 до 21 года, поскольку до этого возраста "чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, нет".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции