Сегодня на заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе депутаты раскритиковали проект закона о прожиточном минимуме пенсионеров.
Первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Жуковская напомнила, что в тексте законопроекта он составляет 8 566 рублей. Ранее прожиточный минимум для пенсионера составлял 8 278 рублей. Таким образом, величина прожиточного минимума увеличивается на 288 рублей.
Жуковская уточнила, что сейчас идет работа над новыми методиками расчета, в которых, как предполагается, будут учтены разные показатели, в том числе медианный доход.
«Вы хотя бы методичку напишите и раздайте пенсионерам. Пусть люди знают, на что и сколько им надо тратить. Прожиточный минимум в 8278 был три года назад. Вы сейчас предлагаете около 8500. Продукты подорожали почти в два раза. ЖКХ дорожает каждый год. Как прожить? Люди что, уже привыкли? Прожиточный минимум должен быть суммой, на которую можно прожить! А у вас минимум такой, как вы насчитаете!» — закричал коммунист Александр Нараевский (КПРФ).
«Методика утверждена правительством РФ. Не знаю, что еще добавить» — ответила Наталья Жуковская. «Мы плотно работаем с федералами. Методика сейчас меняется. В федеральный центр могут обратиться и депутаты», — добавила чиновница.
«Вопрос глубже, не только к формуле расчетов», — отметил депутат Иван Дзюбан («Единая Россия»).
«Мы говорим не об уровне пенсии, а о термине, в зависимости от которого считается доплата», — сказала Жуковская.
«На 288 рублей показатель вырос! Вы как спите после этого? Это что за унижение?» — закричал коммунист Николай Бондаренко.
«Подготовьте к заседанию думы информацию обо всех мерах поддержки», — сказал Дзюбан Жуковской.
7 комментариев
Что можно купить? А то вы не знаете! Макарошки! Блин, оказывается, у меня пенисия аж на тыщу с лишним больше дожиточного минимума. Да еще Дедушка плотит мне одну тысячу шестьсот рублей за ишдевенца несовершенно летнего. Аккурат ему на маршрутку в университет хватает. И чо я не был зятем Дедушки...
Можно купить только ГРОБ .
и то самый дешевый!
А действительно, товарищ Бондаренко. Предоставьте депутатам в письменном виде Ваши предложения. Чего зря воздух сотрясать!
спасибо что хоть у коммунистов голова о пенсионерах голова болит
Две головы у них болят
пишу: мыло, веревку, табуретку, крюк потолочный...
ЗАСРАТОВСКАЯ ОблДура, она и есть ЗАСРАТОВСКАЯ !!! А бесстыжие дерьмопутаты Засратовской Облдуры уже давно превратились в засранцев !!