NASA опубликовало снимок двух столкнувшихся галактик

Американское космическое агентство NASA обнародовало снимок, на котором изображено столкновение двух галактик. Фото удалось получить с помощью телескопа "Хаббл", сообщает "Российская газета". На снимке видно сочетание двух богатых газом спиральных галактик. В прошлом они приблизились к друг другу на опасное расстояние и начали гравитационно взаимодействовать, что стало приводить к их слиянию.

Этот своеобразный "сплав" двух галактик, более известный как объект IRAS 14348-1447, расположен в более чем миллиарде световых лет от нас. Астрономы утверждают, что это одни из наиболее богатых газами галактик, известных современной науке. Такие галактики классифицируют как "сверхсветящиеся инфракрасные", они сверкают невероятно яркими красками в инфракрасном диапазоне, сообщает издание "Дни24". Девяносто пять процентов излучаемой сталкивающимися галактиками энергии выпускается в дальней инфракрасной области спектра. По словам специалистов, причиной столкновения галактик является появление в них сингулярностей, которые увеличивают уровень гравитации.

Ученые отмечают, что похожая судьба ждет и наш Млечный Путь – примерно через четыре миллиарда лет он столкнётся с галактикой Андромеды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции