Назначена и. о. председателя Арбитражного суда Саратовской области Юлия Огнищева. Это следует из поздравления ко Дню Победы, опубликованном 8 мая на сайте суда и подписанным Огнищевой.
Отметим, что официально о назначении Огнищевой на должность не сообщалось. Соответствующая графа в разделе — председатель суда — пока что остаётся пустой.
Исходя из информации, опубликованной на сайте Арбитражного суда, Огнищева назначена судьёй Арбитражного суда Саратовской области «без ограничения срока полномочий» указом президента от 26 июля 2011 года.
Напомним, до недавнего времени Арбитражный суд Саратовской области возглавлял Алексей Горябин. В апреле он подал письменное заявление об отставке. Однако до последнего времени Горябин значился на официальном сайте суда председателем и продолжал проводить заседания в качестве судьи.
В ответ на официальный запрос в пресс-службе инстанции ИА «Версия-Саратов» сообщили, что исполнять полномочия председателя суда в ближайшее время станет один из заместителей Алексея Горябина. Фамилия Горябина удалена не только со страницы председателя, но и из раздела «Наши судьи» саратовского арбитража. Последнее обращение к коллегам и посетителям сайта, подписанное бывшим руководителем, датировано 30 апреля и касается праздника 1 мая.
Отметим, что 8 мая в картотеке арбитража опубликовали определения о замене Горябина на других судей в делах, которые были ранее в его производстве, в связи с отставкой. Всего опубликовано 19 таких определений.