В Саратове осудили 40-летнего местного жителя. Его признали виновным в приобретении, хранении и сбыте электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денег. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Установлено, что горожанин, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, за деньги с 3 марта 2021 по 18 августа 2021 в различных банковских учреждениях открыл расчетные счета. Для этого он получил электронные средства, предназначенные для неправомерного осуществления перевода денег (электронный ключ к указанным счетам).
Обвиняемый, договорившись заранее, сбыл данные электронные ключи от счетов. С помощью сбытых электронных ключей третьи лица вывели в неконтролируемый оборот в общей сумме более 82 миллионов рублей.
Суд назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу.
Кроме того, по аналогичной статье будут судить 41-летнего мужчину. По данным следствия, в июне–июле 2020 мужчина, являясь номинальным руководителем организации, открыл для организации три счета в банке.
После этого он получил на имя представителя электронное средство, электронный носитель информации, техническое устройство, предназначенные для неправомерного осуществления приема, выдачи и перевода денег, которые сбыл другим лицам. Последние вывели с этих счетов более 2,5 млн рублей.
Уголовное дело направлено в суд.