Названы самые проблемные районы Саратовской области

По состоянию на 19 августа этого года Саратовская область готова к отопительному сезону на 77 %, что ниже плана на 3 %. Об этом сегодня на ПДС у зампреда правительства Дмитрия Федотова рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Савицкий. В том числе подготовлено 13369 домов, 3992 объекта соцсферы (76 %), 182 ЦТП (60 %), 1889 км тепловых сетей (88 %) и почти 7 тыс водопроводных (81 %). 

В трех районах области, по словам чиновника, подготовка идет особенно низкими темпами. Это  Питерский, где готовность объектов соцсферы составляет 37 %, а тепловых сетей — 20 %, Петровский (тепловые сети — 53 %, теплоисточники — 38%) и Ершовский, где к отопительному сезону готово всего 44 % жилфонда. Как отметил Савицкий, особое внимание уделяется Петровскому району, где из года в год есть проблемы с отоплением школ и других объектов соцсферы. Проблемными министерство ЖКХ также считает Балтайский, Балашовский, Пугачевский, Новоузенский, Татищевский и Федоровский районы. В них требуется ремонты котельных и тепловых сетей различной степени сложности. В общей сложности на эти цели требуется более 25 млн рублей. 

Между тем правительство области планирует создать резервный запас материально-технических ресурсов на ликвидацию возможных аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса области на сумму 24,1 млн рублей. Пока собрано только 10,2 млн рублей (42 % от плана). Такой фонд не создан  в 11 районах области. По итогам заседания Федотов пообещал держать ситуацию на контроле и в будущем собрать еще одно совещание по этой же теме. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции