В Саратове под суд пойдёт экс-глава Волжского района. Как рассказали в прокуратуре региона, его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
По информации ведомства, с 2020 по 2022 годы тогдашний глава, знавший о пяти домах в Волжском районе, которые находились в аварийном состоянии, не осуществил контроль за проведением мероприятий по признанию их таковыми. Этим самым, добавили в надзорном органе, он лишил проживающих в домах граждан возможности получить благоустроенное жильё в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
«Кроме того, в сентябре 2020 года чиновник подписал акт выполненных работ по обследованию дома № 19 по улице Лермонтова в Саратове, хотя надлежащая проверка технического состояния здания не проведена, в связи с чем дом не был признан аварийным», — говорится в официальном сообщении. По информации прокуроров, в результате этого были нарушены права и законные интересы более 65 граждан.
Уголовное дело направили в Волжский районный суд для рассмотрения.
Как стало известно ИА «Версия-Саратов», речь идёт о Владимире Томашенцеве. В январе этого года глава СУ СК по Саратовской области Дмитрий Костин поручил подчинённым «скорее завершить расследование» уголовного дела в отношении экс-главы администрации Волжского района Саратова.
Напомним, дом № 19 на улице Лермонтова в прошлом году был показан на Первом канале. На его примере в программе «Мужское/Женское» показали ужасающее состояние памятников архитектуры, за которыми в регионе должен следить комитет культурного наследия в лице профильного министра Владимира Мухина. После выпуска программы администрация Саратове не стала привлекать к ответственности местных чиновников.
- «Полностью упал потолок»: жители трехэтажки в Энгельсе пожаловались на опасную ситуацию (дом — не аварийный)
- Из-за чиновников мэрии, идущих по пути наименьшего сопротивления, Саратов может потерять половину исторического центра
- В Кировском районе за 40 дней снесут ещё четыре дома
- В центре Саратова снесут старинный дом (это должны были сделать 11 лет назад)
- Почти за три месяца власти так и не нашли тех, кто снесет опасный заброшенный дом
- Аптека Фридолина, усадьба Парусинова, дом Паль: мэрия собирается признать ещё 11 домов аварийными, в том числе известные памятники