При правительстве Саратовской области создана комиссия по пограничным вопросам. Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев. Целью создания нового органа станет координация работы органов исполнительной власти, которые реализуют пограничную политику.
В состав комиссии вошли зампред Владимир Соловьев, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям Сергей Митюшин, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства области Илья Овчинников, а также министры и чиновники.
Согласно документу, задачами комиссии являются оценка угроз безопасности в пограничной сфере, подготовка предложений по улучшению ситуации, совершенствованию работы органов власти, изменению законодательства. Кроме того, члены комиссии будут готовить "предложения по созданию условий для участия граждан на добровольных началах в охране государственной границы Российской Федерации, по проведению организационных, воспитательных, правовых и иных мер, направленных на усиление работы по патриотическому воспитанию населения приграничных территорий Саратовской области".