Новые автомобили в России в 2016 году подорожают на 20-25%

Цены на новые автомобили в России в будущем году вырастут на 20-25%, сообщает аналитическое агентство "Автостат". Главными причинами будущего повышения цен эксперты считают колебания курсов валют и переход России с января 2016 года на более жёсткий экологический стандарт по нормам выбросов двигателей "Евро-5", что повысит расходы автопроизводителей.

В текущем году цены на первичном российском авторынке увеличились в среднем на 20%, на вторичном рынке – на 15%. Ряд автопроизводителей уже объявил о грядущем повышении стоимости автомобилей: в частности, компания Volvo предупредила об увеличении цен на 3-5% на легковые автомобили и внедорожники, выпущенные после 1 января 2016 года.

Продажи легковых авто с января по ноябрь 2015 года сократились на 34,5% - до 1,45 млн штук. По прогнозам, в следующем году объём автопродаж может сократиться в лучшем случае до 1,4 млн машин, а в худшем - до 1,2 млн. "Увеличение цен в начале года - уже довольно устоявшаяся практика автопроизводителей. Конечно, не все будут повышать одновременно, каждый производитель будет следовать своей маркетинговой политике. Однако всем необходимо компенсировать возрастающие затраты. А к весне покупатели смогут адаптироваться к новым ценникам", - пояснил исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

Напомним, Россия не вошла в первую десятку крупнейших авторынков мира в 2015 году, опустившись на 12-е место. Для сравнения, в 2014 году российский авторынок занимал 8-ю строчку, в 2013 году – 7-ю. Большинство мировых рынков автомобилей продолжают расти, тогда как российский автомобильный рынок демонстрирует отрицательную динамику, несмотря на господдержку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции