Объем теневых зарплат в России снизился до шестилетнего минимума

В 2016 году скрытый фонд оплаты труда составил 25,3% от общего объёма оплаты наёмных работников в стране. Такие данные содержатся в статистическом ежегоднике "Национальные счета России", подготовленном Росстатом.

Размер оплаты труда и "смешанных доходов" россиян, которые не наблюдаются прямыми статистическими методами, достиг 10,3 трлн рублей. В 2015 году он составлял немногим больше - 25,4%, однако до такого уровня, как в прошлом году, фонд оплаты неформальной занятости не опускался с 2011 года (24,5%). Затем фонд вырос и держался на более высоком уровне в течение четырёх лет. В абсолютном выражении скрытые зарплаты в России даже выросли — в 2016 году их размер составлял 9,7 трлн рублей.

По данным Росстата, своего пика зарплаты в теневом секторе достигли в 2014 году - 28,2% от общего фонда оплаты труда. Неформальные зарплаты в 2016 году составили 12% ВВП, в 2015 году - 11,6%, в 2013 году - 13,3%.

Как полагает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков, скрытый фонд оплаты труда - базовый показатель, при этом реальный объём теневой экономики, скорее всего, больше. Сомнения вызывают и методы оценки зарплат в сфере неформальной занятости, поскольку напрямую наблюдать теневую экономику невозможно. Тренд на сокращение объёма серых зарплат связан именно со статистическими изменениями, поскольку "объективных причин для того, чтобы теневая экономика вышла из тени, пока не наблюдается", подчеркнул Щербаков.

Напомним, по данным Росстата, за последние 11 лет сектор теневой занятости в России достиг рекордных значений. В 2016 году в нём работали 15,4 млн человек, или 21,2% от общего количества занятых. Как заявили в Минтруда РФ 14 августа, за первое полугодие 2017 года в России легально работать начали 810 тыс. сотрудников из 864 тыс. выявленных в теневом секторе экономики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции