Область получит 86 млн рублей из федерального бюджета на капремонт домов

В 2015 году федеральный бюджет выделит Саратовской области 86 млн рублей в качестве субсидий на программу капитального ремонта многоквартирных домов. Такие цифры озвучил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на пресс-конференции. По его словам, работы в рамках второго этапа начнутся в мае-июне 2015 года. "Этих сроков будут вполне достаточно. Они будут благоприятными и по погодным условиям", - заявил глава ведомства.

Еще одним участником мероприятия стала руководитель Государственной жилищной инспекции области Юлия Абрамова. Она рассказала, что собственник жилья, который не смог принять участие в общедомовом собрании или же голосовал против, может попытаться через суд опровергнуть принятое решение, если сомневается в его законности. В ряде случаев проверку по общедомовому собранию может проводить и ГЖИ. Ведомство может исследовать результаты, если на совещании жильцов решались вопросы создания ТСЖ, выбора управляющей компании, утверждения платы за ремонт жилья или выбор способа накопления денег на капремонт.

Напомним, что ранее Саратовская область не попала в число регионов с эффективной властью, получивших федеральные гранты на общую сумму 3,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции