Областной минсельхоз будет контролировать сбор винограда для производства вина

Саратовской области были предоставлены полномочия по государственному контролю в сфере оборота алкогольной продукции. Законопроект, который закрепляет эти полномочия, был рассмотрен на заседании рабочей группы облдумы. Председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Капкаев пояснил, что в федеральное законодательство были внесены изменения, а региональные акты приводятся в соответствие с ними.

Согласно тексту законопроекта, контроль за предоставлением деклараций с данными о проданном алкоголе будет закреплен за министерством экономики. Кроме того, министерство сельского хозяйства будет отслеживать, сколько было собрано винограда для производства вина.

Еще один вопрос касался создания коллегии в Счетной палате Саратовской области. По словам главы ведомства Сергея Харченко, такая коллегия существовала до 2008, но потом была упразднена. Если же коллегия вновь будет создана, то решения будут приниматься не единолично, а после коллективного обсуждения. Харченко заверил, что подобная практика есть во многих регионах России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции