Областной минздрав сообщает об успехе борьбы со СПИДом в регионе

Саратовская область занимает 31 место в стране по уровню заболеваемости СПИДом, а в ПФО – пятое место. Уровень смертности от упомянутого заболевания в регионе на 30% ниже среднероссийского показателя.

Замминистра здравоохранения Саратовской области Марина Берсенева считает, что это хорошие результаты и они достигнуты благодаря "активной работе, направленной на сдерживание уровня заболеваемости".

Особое внимание уделяется предотвращению заражения граждан опасным вирусом. В регионе работают областной центр профилактики, специализированные отделения и кабинеты на базе районных больниц, центры здоровья для взрослых и детей.

Ежегодно проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Например, "Время быть здоровым", "Всемирный день борьбы со СПИДом", "День памяти умерших от СПИДа".

Также в регионе проводятся выездные акции "Стоп СПИД", благодаря которым любой желающий может сделать тест.

Все это Берсенева рассказала на тематическом совещании в Уфе. Областной Минздрав сообщает, что "опыт Саратовской области по профилактике и борьбе со СПИДом положительно оценили на уровне Приволжского федерального округа".

Напомним, в августе в России зафиксирован всплеск заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции