Обновленный бульвар на Рахова обещают сдать к 4 ноября

Сегодня, 12 сентября, врио губернатора Валерий Радаев проинспектировал ход благоустройства сквера на улице Рахова. Главе регионе рассказали о ключевых моментах проекта. Так, рекреационную зону будет отделять новый забор. Ограда будет меньше, чем та, которая есть сейчас, но красивее, заверили подрядчики. На каждом отрезке бульвара установят по детской площадке. На основной пешеходной зоне уложат асфальт, а на площадках — плитку. Подрядчики также заменят светильники на трехторшерные.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заявил, что новые фонари будут в формате 3D: одна из ламп будет подсвечивать деревья, вторая — пешеходную зону, третья — площадки, притом каждая из ламп будет регулироваться по высоте. Валерий Радаев также оценил проект лавок, который установят на бульваре. "Я такие в Москве видел", - рассказал он. 

И.о. главы Саратова Сергей Пилипенко сообщил, что в сквере было "отдефектовано" 94 дерева. В 2018 году планируется предпринять дополнительные меры по озеленению, добавил он. Кроме того, в следующем году на улице Рахова планируется отремонтировать тротуар и дорогу. На зеленой зоне бульвара установят сплошной автоматический полив. "Это правильно. Тогда у нас будет колорит", - одобрил врио губернатора. На газоне высадят смеси трав из 50 растений. "Это как альпийская трава", - заметил председатель правительства. 

Дмитрий Тепин пообещал, что бульвар сдадут к 4 ноября. "Для нас это первый такой комплексный проект по обустройству парковой зоны. Главная задача - чтобы для каждого микрорайона была своя среда", - сказал Валерий Радаев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции