Общественная палата займется исполнением поручений президента России

Общественные палаты регионов России будут исполнять поручения президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил сотрудник аппарата ОП РФ Сергей Смирнов на вебинаре в Общественной палате Саратовской области. Он напомнил, что ранее проводилось пленарное заседание с участием главы государства. В выполнении всех поручений, которые дал российский лидер, принимают участие общественники. Выступающий призвал коллег в кратчайшие сроки включиться в работу. По словам Смирнова, на гражданское сообщество возложена задача мониторинга инклюзивного образования, изучение проблем формирования общественных советов при региональных органах исполнительной власти и другие вопросы. "Нам потребуется максимальное участие, максимальная помощь, включение в работу", - сказал он, добавив, что срок исполнения поручений назначен на ноябрь 2015 года.

В ходе вебинара также выступил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев. Он отметил, в России есть диспропорция в сферах коммерческого сектора и некоммерческих организаций. "НКО — это всегда практика на расстоянии вытянутой руки: помогите, дайте", - сказал он. Общественник попросил региональные палаты провести заседания и пригласить на них руководителей НКО и тех, кто не смог зарегистрировать такую организацию. По словам выступающего, на сегодняшний день есть проблема малой информированности граждан и слабой юридической поддержки.

Хамзаев отметил, что он хотел бы видеть четко сформированную дорожную карту по развитию НКО. В идеале срок регистрации такой организации не должен превышать срок регистрации коммерческой фирмы. На сегодняшний день этот процесс в среднем занимает два месяца.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции