Общественники выявили еще один опасный полигон в Саратовской области

Комитет охраны окружающей среды Саратовской области отчитался о завершении внеплановой проверки полигона по захоронению отходов ТБО в селе Расково Саратовского района, инициированной и проведенной ведомством по согласованию с Волжской природоохранной прокуратурой. Поводом к проверке послужило коллективное обращение садоводов района к министру области-председателю комитета Игорю Шопену с жалобой на систематические возгорания отходов на полигоне, эксплуатацию которого осуществляет ООО «СТМ-Капитал».

В ходе проверки инспекторами комитета были выявлены грубые нарушения экологических требований при обращении с отходами производства. В частности, отсутствие ограждения по периметру полигона, нахождение на территории полигона посторонних лиц. При осмотре были обнаружены три очага тления твердых бытовых отходов при отсутствии  разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.  

Был произведен отбор проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне полигона. Химический анализ показал превышение норм ПДК по оксиду азота.

Игорь Шопен потребовал от руководства предприятия устранения нарушений природоохранного законодательства. По итогам проверки должностные лица ООО «СТМ-Капитал» были привлечены к административной ответственности. Согласно выданному им предписанию они должны устранить выявленные нарушения в срок до 30 декабря 2011 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции