Опубликован очередной рейтинг эффективности управления городских округов России. Его ежегодно составляют эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций.
«В рейтинге оценивается актуальная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в городских округах, прямо или косвенно связанная с деятельностью органов городской власти», — объяснили концепцию в АПЭК. Оценивались такие показатели, как объем безвозмездных поступлений в бюджет городского округа на душу населения, общественная поддержка и личная популярность главы города, эффективность и бесконфликтность отношений с региональными властями, расходы бюджета на дошкольное образование, доля отремонтированной водопроводной сети и так далее.
По уровню эффективности управления Саратов занял 60-е место из 98-и возможных. За год региональному центру удалось подняться — по итогам 2024 года город занимал 65-ю строку.
Эксперты оценили политико-управленческий блок лучше — по этой группе показателей Саратов оказался на 42-й позиции. Но если бы рейтинг составлялся только на основе оценки эффективности управления социально-экономическим блоком, то Саратов опустился бы на 76-е место.
Отдельных комментариев по поводу областного центра эксперты не дали. Они лишь отметили, что главой города во второй раз стал Михаил Исаев.
- Саратовская область откатилась на пять позиций в итоговом рейтинге регионов РФ
- Саратовская область поднялась в Национальном экологическом рейтинге (плюсом сочли даже кражу миллионов рублей)
- Саратовская область опустилась на 75-е место в рейтинге российских регионов по доходам
- Саратовская область вошла в топ-5 в Поволжье по дороговизне двух видов традиционного новогоднего салата
- В Саратове стремительно дорожает самое доступное жилье (город в топ-5 по росту цены)
- Саратовская область заняла пятое место в Поволжье по величине предлагаемых зарплат (но только в одной сфере)