Около 20% туристов, посетивших Саратовскую область, приезжали ради пляжного отдыха

За прошедший летний сезон Саратовскую область посещали туристы в основном с культурно-познавательными целями. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала замминистра молодежной политики, спорта и туризма Ирина Шатылко. С деловыми целями, по ее словам, приезжало 22-23% людей, зарегистрировавшихся в местах проживания. Около 20% прибывало для пляжного отдыха. «Набрал популярность и экологический туризм. Появились новые объекты аграрного туризма. Увеличилось количество объектов, где помимо проживания предлагается и сбор грибов, рыбная ловля и даже охота. А, например, Вольский и Базарно-Карабулакский районы посещали для познавательных целей», - рассказала она.

Если говорить о выездном туризме, то саратовцы чаще всего выезжали в Турцию. «Она была чрезвычайно популярна. По причине того, что у нас увеличилось количество компаний, организующих прямые рейсы. В том году их было две. Сейчас — три. На одном уровне с Турцией — Греция. Даже не получится поставить ее на второе место Они на равных», - добавила замминистра.

По ее словам, в этом году сложилась диспропорция относительно обычной статистики отдыха. Она связана с ситуацией в Египте. Однако чиновник заверила, что туроператорам удалось избежать кризисных ситуаций с посетителями этой страны.

Далее по популярности следует Испания. С познавательными целями посещали в основном Италию и Чехию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции