Около 45% россиян выступают за отставку Дмитрия Медведева

Около 45% россиян в той или иной степени выступают за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева: "определенно за" - 17%, "скорее за" - 27%.

Как сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса "Левада-центра", "скорее против" отставки Медведева выступают 25% респондентов, а "определённо против" - 8%. Ещё 23% затруднились с ответом. Уровень доверия россиян к премьер-министру также значительно снизился. Если в мае 2016 года ему "полностью доверяли" порядка 14% респондентов, то уже в декабре их число снизилось до 9%, а в апреле нынешнего года составило всего 3%. Количество "в основном доверяющих" за этот же период сократилось с 39% до 30%, а число тех, кто "совершенно не доверяет" премьеру, выросло с 14% до 19%.

Число тех, кто симпатизирует премьер-министру, упало с 12% в 2013 году до 8% в апреле нынешнего года. Количество респондентов, выражающих к главе правительства "антипатию", увеличилось с 5% до 9%, "отвращение" - с 2 до 4%. Число опрошенных, которые "не могут сказать о нем ничего плохого", за четыре года снизилось с 29% до 21%.

По словам социолога "Левада-центра" Степана Гончарова, ухудшение отношения к премьер-министру связано с тем, что россияне приписывают Медведеву "плачевные" результаты внутренней политики.

Напомним, согласно результатам мартовского опроса "Левада-центра", рейтинг одобрения работы Дмитрия Медведева снизился на 10% по сравнению с показателями февраля: с 52% до 42%. Согласно опросу, проведённому фондом "Общественное мнение" в конце марта, рейтинг доверия президенту Владимиру Путину составляет 78%, а премьер-министру Дмитрию Медведеву доверяют почти вдвое меньше россиян - 41%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции