Олег Грищенко рассказал инвалидам, почему не получается сделать город доступным для колясочников

Инициативная группа «Город без преград», представляющая собой организацию инвалидов-колясочников, получила официальный ответ на свое обращение, сделанное еще в ноябре прошлого года. Напомним, тогда люди с ограниченными возможностями сообщили главе города Олегу Грищенко о том, что Саратов для них сродни полосе препятствий. На тротуарах и пешеходных дорожках встречается множество ступеней и неровностей. Тактильных и контрастных полос для инвалидов по зрению нет. Подавляющее большинство перекрестков не оборудовано съездами на проезжую часть, соответствующими строительным нормам и правилам. Даже на пешеходной улице - проспекте Кирова - высота бордюров на перекрестках местами достигает 11 см (например, на пересечении с ул. М.Горького)», - говорилось в частности в письме. В ответе, пришедшем от имени Олега Васильевича, говорится о том, какие средства были потрачены городом на уже проведенные работы и о нехватке средств на новые. В конце письма глава города благодарит обратившихся «за активную гражданскую позицию и неравнодушие к проблемам населения города Саратова».

Так, сообщается, что в прошлом году на реализацию программы «Доступная среда» было потрачено почти 17,5 млн рублей. За два предыдущих года более доступными для маломобильных групп граждан стали 111 объектов социальной сферы: 60 больниц и поликлиник, 40 школ, 7 учреждениях культуры и 4 спортивных комплекса. На реализацию этих мер совместно с областным правительством город израсходовал порядка 95 млн руб.
Также Олег Васильевич отметил, что работы по уменьшению высоты до 5 сантиметров бордюров ведутся, но на них не хватает средств. «Следует отметить, что несмотря на приоритетность задачи обеспечения равных возможностей для инвалидов и иных маломобильных групп населения в приоритетных сферах жизнедеятельности финансирование муниципальной программы из средств федерального бюджета и внебюджетных фондов не осуществляется», - подчеркнул глава города.

Однако члены организации «Город без преград» оказались не очень довольны таким ответом. «Хотелось бы обратить внимание мэра на то обстоятельство, что люди с инвалидностью имеют право на свободное передвижение не только по «социально-значимым учреждениям» и «наиболее посещаемым местам», но и по всему городу», - отмечают они.

Также «Город без преград» сообщает, что норма 5-сантиметровой высоты вертикальных препятствий является устаревшей. «Опыт координаторов и участников, передвигающихся на колясках, показывает, что в случае высоты бордюров в 5 см велика вероятность опрокидывания коляски», - добавляют активисты, также отметив, что бордюры намного выше нормы и там, где их только что установили.

«Это означает, что проблема заключается не столько в ограниченности финансовых средств, сколько в отсутствии установок у заказчиков и подрядчиков строительных и ремонтных работ в городе на создание действительно доступной среды, а также в отсутствии должного контроля со стороны городских властей. Призываем мэра и администрацию МО «Город Саратов» в максимальной степени при планировании, осуществлении и приеме работ обращаться к помощи людей с инвалидностью», - говорится в завершении сообщения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции