Ольга Баталина поддержала инициативу Павла Астахова по вопросам сиротства

Рабочая группа Госдумы по решению проблем сиротства поддержала предложение Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и Общественной палаты по разукрупнению детских домов. Ольга Баталина, первый зампред комитета по делам семьи, сообщила, что после обсуждения в группе эти предложения будут направлены в правительство. Планируется, что сироты будут жить в условиях, максимально напоминающих семью, пишут "Известия".

По словам Ольги Юрьевны, детские дома будут разбиты на более мелкие учреждения. ". Совершенно очевидно, что учреждение с 30 воспитанниками разного возраста гораздо эффективнее для социализации детей, чем детдом с численностью в 100 человек", - заявила Баталина, уточнив, что учреждения будут существовать в различных формах, включая и семейные группы.

Депутат уточнила, что для подобного реформирования могут не понадобиться федеральные законопроекты, достаточно будет изменить внутренние нормативные акты и приказы министерств. Ольга Баталина пообещала, что рабочая группа направит соответствующие предложения в правительство.

Представители профильных комитетов нижней палаты парламента уверены, что, помимо более комфортных условий для жизни сирот, нововведение поможет государству сэкономить на работниках, обслуживающих крупные детские дома.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции