Ольга Баталина прокомментировала законопроект о возможности использования маткапитала сразу после рождения ребенка

В ближайшее время средства материнского капитала можно будет направить на улучшение жилищных условий, не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Как сообщает РБК daily, Экспертно-консультативный совет "Единой России" в Госдуме уже одобрил соответствующий законопроект. В профильном комитете Госдумы идею готовы поддержать, если она не приведет к росту числа отказов от детей.

По информации издания, члены совета порекомендовали авторам инициативы сначала получить заключение правительства, поскольку такие изменения потребуют поправок в бюджет Пенсионного фонда. Как только авторы получат отзыв из Белого дома, законопроект будет официально внесен на рассмотрение Госдумы.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина считает, что озвученные предложения требуют внимательного изучения. Цель материнского капи­тала — поддержать не только рождение детей, но и их последующее воспитание в семье, а отмена отсрочки, по ее мнению, может привести к росту отказов от детей со стороны недобросовестных родителей.

"У недобросовестных родителей такие меры могут вызвать желание родить, но не воспитывать ребенка. Насколько эта угроза существенная, с ходу сложно сказать, но исключать ее тоже нельзя, — говорит Ольга Баталина. — Но если эти меры позволят укрепить семьи за счет оказания материальной помощи, их нужно поддержать".


Напомним, сейчас распоряжаться средствами материнского капитала можно только когда ребенку исполнилось три года. Единственное исключение: родители могут потратить эти средства "досрочно" на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья. Авторы поправок указывают на то, что кредит — не единственный способ решения жилищных проблем, и предлагают использовать материнский капитал на расширение жилья сразу после рождения второго и последующих детей. Они указывают на то, что банки часто отказывают многодетным семьям в кредите из-за низких доходов или отсутствия поручителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции