Совет Федерации сегодня принял закон, касающийся выборов президента РФ. Он создан, чтобы привести законодательство в соответствие с Конституцией.
Документ дает действующему президенту РФ Владимиру Путину право выдвигать свою кандидатуру на выборы главы государства в 2024 году и 2030 году. Если он воспользуется этим и победит на выборах, то в целом на его счету будет 6 президентских сроков. На момент окончания последнего ему будет 84 года.
При этом, по новому закону, другие кандидаты не смогут занимать упомянутый пост более двух раз за жизнь. На действующего же главы государства это правило не распространяется — его предыдущие сроки «обнулились».
Напомним, эту поправку предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова. Весь пакет поправок Конституции одобрен летом 2020 года. В декабре прошлого года Владимир Путин объяснял, зачем это было сделано. Госдума приняла закон, о котором сейчас идет речь, 24 марта.
Еще одно нововведение — кандидатом в президенты может стать только гражданин РФ старше 35 лет, 25 лет из которых он постоянно проживал в России. Кроме того, не смогут претендовать на пост главы государства те, у кого когда-либо было иностранное гражданство или вид на жительство. Исключение составляют случаи, когда иностранное государство или его часть были приняты в состав РФ.
- Госдума разрешила Владимиру Путину баллотироваться еще на два срока, но запретила выдвигаться тем, у кого когда-нибудь было иностранное гражданство
- Путин подписал закон о пожизненном сенаторстве для бывших президентов (правда, в России пока есть только один подходящий человек)
- Почему изменения в Конституцию были внесены именно в нынешнем году и стоило ли вносить поправку об обнулении: разъяснения Владимира Путина
- Пожизненная неприкосновенность и возможность стать сенатором: Госдума расширила гарантии для экс-президентов
- «Заморозка» части пенсий, правила для удаленной работы, 10 лет лишения свободы за отчуждение территорий: Владимир Путин подписал ряд новых законов
- Бывшие президенты России смогут решить стать пожизненными сенаторами в любое время. Ранее этот срок хотели ограничить 3 месяцами
23 комментария
Теперь только Пётр Ильич...
Наш президент. Спасибо за все
Слезы радости на глазах у тысяч и миллионов наших сограждан. Наконец-то депутаты узаконили чаяния народа ! Ура товарищи !
этот персонаж столько не проживет
Ильич уже заждался....Хорошее стихотворение по этому поводу написал Орлуша, а М. Ефремов здорово прочитал.
" Наверх вы, товарищи,
все по местам,
последний парад наступает ... "
Только и остается,что сказать "спасибо" этому безраздельно царствующему в нашей раше, обнуленному кремлевскому дзюдоисту, за типа "счастливую жизнь" в нашей обнуленной раше.....! Чтобы ему "ни дна,ни покрышки" !!!
Респект!
"Боже, Царя храни!"
Системе выгоден этот гребец галерный, на него потом спишут все...а ломать саму систему некому, поэтому она сгниет, и как совок развалится...Единственное, что есть у человека - это выбор: участвовать или нет во всем этом.
властью никак не нажрется
К нам то другого и не пошлют. Только полностью и окончательно обнуленного. Ликуй Исайя.
Тут уже дело не во власти.... Уйти нельзя Гаага на пути. Лучше смерть в собственной постели, чем на эл. стуле. Он сделал выбор....
Совет Федерации вслед за гос. думой одобрил закон об об обнуление сроков Путина, ради которого в 2020 переписывались Конституцию и усьраивплмивсерлсссийское голослвпние в разгар пандемии. И пока чиновники и пропагандисты протамкивали поправки, чтобы он правил до 2036 года, люди в России умирали реклрднымт темпами :согласно исслеловпгиюь"Проекта" , избытосгая смертность в 2020 составила 414 тысяч человек. То есть Каждый день в России в среднем дополнительно умирали 1132 человек! По подсчётам Дмитрия Кобака из Тюменского университета, Россия находится на 2 месте., после Перу по избыточное смертности в расчёте на душу населения - 282 случая на 100 тыс. человек. Поэтому его фразы про то, что "Россия лучше всех справилась с короновирусом" стоит воспринимать так же, как его обещания "не переписывать Конституцию под себя и не повышать пенсионный возраст" с точностью до наоборот.
потом можно и ещё продлить
все местные подпиндосники, либерастня и прочая антироссийская мразь захныкали, значит всё правильно сделали.
А еще есть политические проститутки, полезные идиоты, потомки вертухаев, обыкновенные жулики, воры из бюджета - вот они не хнычут, а ждут своего часа, когда на Путина можно будет все свалить, а самим остаться чистыми. Так уже было и не один раз.
наделал дел,теперь ему страшно ?
А то....... "пуганная ворона шороха кустов боится". Свои же и закроют бункер снаружи.... И как у Пушкина.... "бочка по морю гуляет..."
в 2030 у него будет 5-10 %.Кто за него будет голосовать?Да нет,дальше не пролезет он.Там разве что мусорня и то не вся,немногочисленный югенд,некоторые сумасшедшие,чиновники вот вобщем то и всё.Там дальше постоянные митинги,шествия,забастовки,пикеты,протесты,сопротивление и т д.НЕ сможет он дальше.Невозможно.
Там когда рейтинг будет как у таракана то уже и гражданское неповиновение будет и игнорирование и на прямых линиях от которых он тащится уже будут хамить и посылать и журанлисты начнут задавать уже нормальные вопросы и перестанут щебетать дружелюбно.Там у же всё,и портретики полетят и из детсадов и школ и даже из кабинетов чиновников.
байден не переживет.
скорее всего с ним случится то же что с Хрущевым.