Пенсионерам выдадут карты "Мир" на льготных условиях

Выпускать и обслуживать карты "Мир" для пенсионеров банки должны без взимания комиссии. Эта норма предусмотрена в поправках, которые подготовлены к закону о Национальной платежной системе.

В Центробанке сообщили, что условия эмиссии и ведения карт для пенсионеров не изменятся. "В настоящий момент большинство банков выпускают для них карты и осуществляют их обслуживание без взимания комиссий. Этот порядок должен сохраниться, и Банк России будет контролировать эту ситуацию", - приводит ТАСС выдержку из проекта поправок.

Напомним, перевести все пенсионные выплаты в систему "Мир" собираются с 1 января 2020 года. ПФР заявил, что это никак не повлияет на качество оказания услуг.

Национальная платежная система "Мир", владельцем которой является ЦБ РФ, была создана в 2014 году, а заработала в конце 2015 года. Эти карты выпускают 53 банка. В саму систему вошли 176 организаций.

В этом году предложено перевести все выплаты зарплат бюджетников на карты "Мир". Сбербанк согласен сделать это за три года. Позже сообщалось, что ряд крупных российских кредитных организаций выступил против этой инициативы. Однако в Центробанке заявили, что не видят в переводе какого-либо ущемления прав или нарушений свободной конкуренции.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила сегодня, что перевод можно произвести уже 1 июля 2017 года, а не 1 января 2018 года, как это планировалось изначально.

В середине февраля Федеральная антимонопольная служба и Центробанк договорились, что бюджетники смогут отказаться от карт "Мир", но только в пользу наличных расчетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции