В Саратовской области пенсионерку наказали за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Об этом сообщили в региональном ГУ МВД.
По информации ведомства, сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Саратовской области во время мониторинга интернета на странице одного из пользователей соцсети обнаружили комментарии. Согласно результатам исследования, они «содержат признаки унижения человеческого достоинства, возбуждения вражды, ненависти по отношению к группе лиц, выделенной по признаку национальности».
Как оказалось, комментарии разместила 62-летняя жительница Маркса. В отношении неё возбудили дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ. Марксовский районный суд оштрафовал виновницу на 10 тысяч рублей. Размещённые комментарии удалены.