Пенсия может увеличиться до 70 тысяч рублей

На проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер Ольга Голодец заявила журналистам, что в будущем россияне смогут получать очень высокие пенсии, для чего будет необходимо лишь правильно выбрать пенсионную стратегию.

«Сегодня по новой формуле можно заработать пенсию и в 70 тысяч рублей, и даже больше. Но для этого нужно выбрать правильную пенсионную стратегию», - заявила Голодец.

Как объяснила вице-премьер, на следующей неделе минтруда презентует «пенсионный калькулятор», по которому любой желающий сможет рассчитать пенсию согласно новой формуле. При этом формула, по которой будут производиться начисления, еще не утверждена.

Как передает РИА Новости, по данным министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина новая формула будет учитывать общий трудовой стаж (в том числе и после наступления пенсионного возраста), размер зарплаты, время ухода за ребенком и службы в армии.

Напомним, ранее минтруда уже презентовал концепцию пенсионной реформы, согласно которой пенсионные права граждан должны исчисляться не в рублях, а в баллах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции